CHAUFFER DANS LA NOIRCEUR #16 11.12.13 juillet 2008


Téléchargez le programme de la 16ème édition :

PDF - 2.4 Mo

Merci !

Programmation

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

LA PROGRAMMATION :

(Attention, il ne s’agit pas de l’ordre d’apparition.)

  • LULABI

    (TRIP-HOP)

    Lire entre les lignes… Voici le mode d’emploi pour comprendre l’univers de Lulabi.

  • TAKANA ZION & MANJUL

    (Reggae)

    Takana n’a certainement pas croisé beaucoup de zèbres dans son pays natal, mais il a rencontré le reggae.

  • BURN & DIVINE

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • TONY OHEIX

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • MEMBERS OF MARVELAS

    (Fusion)

    Quand le rap se laisse contaminer par le rock et que le funk adopte des beats ultra tendus, cela donne les Members of Marvelas, seul groupe belge capable d’associer ces différents genres musicaux de manière originale et percutante.

  • ZION TRAIN

    (Dub)

    Référence et reconnaissance internationales, voilà près de 15 ans que ce soundsystem anglais traverse le monde entier en propageant cette musique aux résonances jamaïquaines.

  • NOUVEL R

    (Hip-Hop)

    Nouvel air, nouvel acte, nouveau souffle. Ils reviennent à nous pour dérouter nos sens.

  • ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • BALOJI

    (Musique du monde)

    Issu du groupe Starflam, Baloji nous propose ici un projet solo épicé, mélangeant musique africaine, soul et jazz, le tout enrobé de hip-hop fortement rappé, saveur qu’il connaît parfaitement.

  • FOR 1

    (Electro)

    Samedi 30 mars > 20h30 et 23h30 Aux Trois Piliers > Coutances

  • OFF’EÖLIAH

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • DJ SHIVA

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • BELONE

    (Pop)

    Programmé aux Vieilles Charrues, Belone sort enfin la tête de l’eau !

  • SAUL WILLIAMS

    (Slam Rock)

    Saul Williams, dit “le fusil de chasse à la tête“.

  • HUSHPUPPIES

    (Rock)

    Biberonnés aux Kinks et aux Who ; signés sous le label indépendant “Diamondtraxx“, leurs inspirations zèbrent entre les atmosphères psychédéliques et l’énergie libératrice rock’n’roll à la sauce Led Zeppelin ou autre The Hives.

  • DEAD KIDS

    (Rock)

    Découverts lors des TransMusicales de Rennes en 2007, ces trois zèbres londoniens viennent mettre le feu sous le chapiteau de Chauffer rien que pour vous.

  • ETHNOPAIRE

    (Electro Punk )

    Commando nocturne issu du Folklore de la Zone Mondiale, Ethnopaire est une meute à la rage sauvage qui fait ressortir nos sens les plus ‘Animaliens’.

  • MASENKA

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • THE BLEEPS

    (Rock)

    Les deux compères de l’East London vont déferler sur la plage avec leur rock garage baigné d’une électro noisy.

  • SOLANGE LA FRANGE

    (Électro Rock)

    Trash-punk-électro-flash-fluo-fun dans ta face de zèbre.

  • JAVA

    (RAP Musette)

    “Java c’est pas de la menthe à l’eau. Java c’est du rock’n’roll. Java c’est le vrai son parigot. Leur devise : sexe, accordéon et alcool“.

  • RIDAN

    (Chanson Française)

    Textes acérés, musique zébrée de reggae, ska, rap, et une voix grave crachant la réalité du quotidien, Ridan (Nadir à l’envers) sait jouer de sa plume experte pour chanter sa poésie urbaine où le verbe mord et la mélodie caresse.

  • THE DAGONS

    (Pop Folk)

    Of course, vous ne connaissez pas !

  • JETBOY

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • BLOZ PARTY

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • JOHNNY BOY

    ()

    Pas moins de six lives sur la scène du 3e Oeil ce samedi.

  • FUNK’ANTHROPIC

    (Afrobeat Tropical )

    Tout droit sortis des bas-fonds du bocage normand, ces huit musiciens se sont rencontrés autour d’un projet fort ambitieux : faire sonner un groove aux sonorités afro-caraïbéennes !

  • DJ CONIC

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • SHASHAMANE SOUND SYSTEM

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • JEAN PAUL DUB

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • ANKAA

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • TCHAO PAI PAI

    (Novo Dub)

    2003... il s’en est passé des choses depuis !

  • THE OTHER SIDE

    ()

    Le 3ème Oeil de chauffer démarrera fort pour ce premier soir de festivités.

  • ELEKTROMATISME

    ()

    Le 3e œil mettra le feu pour ce dernier jour avec tout d’abord le live zèbrement dub de Jean Paul Dub, bien entendu !

  • KUMPANIA BEATS

    (Electro Tzigane)

    La Kumpania Beats, collectif, composé de Dj Vinodilo et de Pushit, met le feu au dance floor partout où il passe avec ses fusions métissées aux influences traditionnelles des pays zébrés d’Europe centrale fusionnés avec des sonorités plus actuelles.

Nos partenaires